第80回アカデミー賞ノミネーション発表! Cinema Kingdom Blog
FC2ブログ

第80回アカデミー賞ノミネーション発表! Cinema Kingdom Blog

映画、国内&海外ソフト、ホームシアター機器、旅行、写真、アニメ「あの花」を肴に綴る徒然雑記

2019 081234567891011121314151617181920212223242526272829302019 10
HOME > 映画 > 第80回アカデミー賞ノミネーション発表!

第80回アカデミー賞ノミネーション発表!

いまだ解決の糸口が見出せないままの
米脚本家協会(WGA)のストの影響で、
例年通りの授賞式開催が危ぶまれている
第80回アカデミー賞ですが、1月22日、
注目のノミネーションが発表されました。


第80回アカデミー賞ノミネート一覧

作品賞[Best Picture]

『Atonement/つぐない』(Focus Features)
 A Working Title Production
 Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
『Juno/ジュノ』(Fox Searchlight)
 A Dancing Elk Pictures, LLC Production
 Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
『Michael Clayton/フィクサー』(Warner Bros.)
 A Clayton Productions, LLC Production
 Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
『No Country for Old Men/ノーカントリー』
  (Miramax and Paramount Vantage)
 A Scott Rudin/Mike Zoss Production
 Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
『There Will Be Blood/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』
 (Paramount Vantage and Miramax)
 A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production
 JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers



主演男優賞[Actor in a leading role]

ジョージ・クルーニーダニエル・デイ・ルイスジョニー・デップトミー・リー・ジョーンズヴィゴ・モーテンセン

ジョージ・クルーニー
 『Michael Clayton/フィクサー』
ダニエル・デイ・ルイス
 『There Will Be Blood/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』
ジョニー・デップ
 『Sweeney Todd/スウィーニー・トッド』
トミー・リー・ジョーンズ
 『In the Valley of Elah/告発のとき』
ヴィゴ・モーテンセン
 『Eastern Promises/イースタン・プロミセズ』


主演女優賞[Actress in a leading role]

ケイト・ブランシェットジュリー・クリスティマリオン・コティヤールローラ・リニーエレン・ペイジ

ケイト・ブランシェット
 『Elizabeth: The Golden Age/エリザベス~ゴールデン・エイジ』
ジュリー・クリスティ
 『Away From Her/アウェイ・フロム・ハー~君を想う』
マリオン・コティヤール
 『La Vie En Rose/エディット・ピアフ~愛の讃歌』
ローラ・リニー
 『The Savages/ザ・サベージ』
エレン・ペイジ
 『Juno/ジュノ』


助演男優賞[Actor in a supporting role]

ケーシー・アフレックハビエル・バルデムフィリップ・シーモア・ホフマンハル・ホルブルックトム・ウィルキンソン

ケーシー・アフレック
 『The Assassination of Jesse James/ジェシー・ジェームズの暗殺』
ハビエル・バルデム
 『No Country for Old Men/ノーカントリー』
フィリップ・シーモア・ホフマン
 『Charlie Wilson's War/チャーリー・ウィルソンズ・ウォー』
ハル・ホルブルック
 『Into the Wild/イントゥ・ザ・ワイルド』
トム・ウィルキンソン
 『Michael Clayton/フィクサー』


助演女優賞[Actress in a supporting role]

ケイト・ブランシェットルビー・ディーセルシャ・ローナンエイミー・ライアンティルダ・スウィントン

ケイト・ブランシェット
 『I'm Not There/アイム・ノット・ゼア』
ルビー・ディー
 『American Gangster/アメリカン・ギャングスター』
セルシャ・ローナン
 『Atonement/つぐない』
エイミー・ライアン
 『Gone Baby Gone/愛しき者はすべて去りゆく』
ティルダ・スウィントン
 『Michael Clayton/フィクサー』


監督賞[Directing]

ジュリアン・シュナーベル
 『The Diving Bell and the Butterfly/潜水服は蝶の夢を見る』
ジェイソン・ライトマン
 『Juno/ジュノ』
トニー・ギルロイ
 『Michael Clayton/フィクサー』
イーサン・コーエン、ジョエル・コーエン
 『No Country for Old Men/ノーカントリー』
ポール・トーマス・アンダーソン
 『There Will Be Blood/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』


脚本賞[Original Screenplay]

Juno/ジュノ
 Written by Diablo Cody
Lars and the Real Girl/ラース・アンド・ザ・リアル・ガール
 Written by Nancy Oliver
Michael Clayton/フィクサー
 Written by Tony Gilroy
Ratatouille/レミーのおいしいレストラン
 Screenplay by Brad Bird
 Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
The Savages/ザ・サベージ
 Written by Tamara Jenkins


脚色賞[Adapted Screenplay]

Atonement/つぐない
 Screenplay by Christopher Hampton
Away from Her/アウェイ・フロム・ハー~君を想う
 Written by Sarah Polley
The Diving Bell and the Butterfly/潜水服は蝶の夢を見る
 Screenplay by Ronald Harwood
No Country for Old Men/ノーカントリー
 Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
There Will Be Blood/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 Written for the screen by Paul Thomas Anderson


美術賞[Art Direction]

American Gangster/アメリカン・ギャングスター
 Art Direction: Arthur Max
 Set Decoration: Beth A. Rubino
Atonement/つぐない
 Art Direction: Sarah Greenwood
 Set Decoration: Katie Spencer
The Golden Compass/ライラの冒険~黄金の羅針盤
 Art Direction: Dennis Gassner
 Set Decoration: Anna Pinnock
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street/
 スウィーニー・トッド~フリート街の悪魔の理髪師

 Art Direction: Dante Ferretti
 Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
There Will Be Blood/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 Art Direction: Jack Fisk
 Set Decoration: Jim Erickson


撮影賞[Cinematography]

The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
 /ジェシー・ジェームズの暗殺

 Roger Deakins
Atonemen/つぐない
 Seamus McGarvey
The Diving Bell and the Butterfly/潜水服は蝶の夢を見る
 Janusz Kaminski
No Country for Old Men/ノーカントリー
 Roger Deakins
There Will Be Blood/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 Robert Elswit


衣装デザイン賞[Costume Design]

Across the Universe/アクロス・ザ・ユニバース
 Albert Wolsky
Atonement/つぐない
 Jacqueline Durran
Elizabeth: The Golden Age/エリザベス~ゴールデン・エイジ
 Alexandra Byrne
La Vie en Rose/エディット・ピアフ~愛の讃歌
 Marit Allen
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
 /スウィーニー・トッド~フリート街の悪魔の理髪師

 Colleen Atwood


編集賞[Film Editing]

The Bourne Ultimatum/ボーン・アルティメイタム
 Christopher Rouse
The Diving Bell and the Butterfly/潜水服は蝶の夢を見る
 Juliette Welfling
Into the Wild/イントゥ・ザ・ワイルド
 Jay Cassidy
No Country for Old Men/ノーカントリー
 Roderick Jaynes
There Will Be Blood/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 Dylan Tichenor


メイクアップ賞[Makeup]

La Vie en Rose/エディット・ピアフ~愛の讃歌
 Didier Lavergne and Jan Archibald
Norbit/マッド・ファット・ワイフ
 Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
Pirates of the Caribbean: At World's End
 /パイレーツ・オブ・カリビアン~ワールド・エンド

 Ve Neill and Martin Samuel


作曲賞[Music (original score)]

Atonement/つぐない
 Dario Marianelli
The Kite Runner/君のためなら千回でも
 Alberto Iglesias
Michael Clayton/フィクサー
 James Newton Howard
Ratatouille/レミーのおいしいレストラン
 Michael Giacchino
3:10 to Yuma
 Marco Beltrami


オリジナル歌曲賞[Music (original song)]

Falling Slowly『Once/ダブリンの街角で』
 Music and Lyric by Glen Hansard and Marketa Irglova 
Happy Working Song『Enchanted/魔法にかけられて』
 Music by Alan Menken
 Lyric by Stephen Schwartz
Raise It Up『August Rush/オーガスト・ラッシュ』
 Nominees to be determined
So Close『Enchanted/魔法にかけられて』
 Music by Alan Menken
 Lyric by Stephen Schwartz
That's How You Know『Enchanted/魔法にかけられて』
 Music by Alan Menken
 Lyric by Stephen Schwartz


音響賞(録音賞)[Sound Mixing]

The Bourne Ultimatum/ボーン・アルティメイタム
 Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
No Country for Old Men/ノーカントリー
 Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
Ratatouille/レミーのおいしいレストラン
 Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
3:10 to Yuma
 Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
Transformers/トランスフォーマー
 Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin


音響編集賞[Sound Editing]

The Bourne Ultimatum/ボーン・アルティメイタム
 Karen Baker Landers and Per Hallberg 
No Country for Old Men/ノーカントリー
 Skip Lievsay
Ratatouille/レミーのおいしいレストラン
 Randy Thom and Michael Silvers
There Will Be Blood/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 Christopher Scarabosio and Matthew Wood
Transformers/トランスフォーマー
 Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins


視覚効果賞[Visual Effects]

The Golden Compass/ライラの冒険~黄金の羅針盤
 Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
Pirates of the Caribbean: At World's End
 /パイレーツ・オブ・カリビアン~ワールド・エンド

 John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
Transformers/トランスフォーマー
 Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier


ドキュメンタリー賞[Documentary Feature]

No End in Sight
 A Representational Pictures Production
 Charles Ferguson and Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
 A Documentary Group Production
 Richard E. Robbins
Sicko/シッコ
 A Dog Eat Dog Films Production
 Michael Moore and Meghan O’Hara
Taxi to the Dark Side
 An X-Ray Production
 Alex Gibney and Eva Orner
War/Dance
 A Shine Global and Fine Films Production
 Andrea Nix Fine and Sean Fine


ドキュメンタリー短編賞[Documentary Short Subject]

Freeheld
 A Lieutenant Films Production
 Cynthia Wade and Vanessa Roth
La Corona (The Crown)
 A Runaway Films and Vega Films Production
 Amanda Micheli and Isabel Vega
Salim Baba
 A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production
 Tim Sternberg and Francisco Bello
Sari's Mother
 A Daylight Factory Production
 James Longley


実写短編賞[Live Action Short Film]

At Night
 A Zentropa Entertainments 10 Production
 Christian E. Christiansen and Louise Vesth
Il Supplente』 (The Substitute)
 A Frame by Frame Italia Production
 Andrea Jublin
Le Mozart des Pickpockets
 (The Mozart of Pickpockets)
 A Kare Production
 Philippe Pollet-Villard
Tanghi Argentini
 An Another Dimension of an Idea Production
 Guido Thys and Anja Daelemans
The Tonto Woman
 A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production
 Daniel Barber and Matthew Brown


アニメーション短編賞[Animated Short Film]

I Met the Walrus
 A Kids & Explosions Production
 Josh Raskin
Madame Tutli-Putli
 A National Film Board of Canada Production
 Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
Meme Les Pigeons Vont au Paradis
 (Even Pigeons Go to Heaven)
 A Dago-Film Studio, Channel One Russia
 and Dentsu Tec Production
 Alexander Petrov
My Love』 (Moya Lyubov)
 A Dago-Film Studio, Channel One Russia
 and Dentsu Tec Production
 Alexander Petrov
Peter & the Wolf
 A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production
 Suzie Templeton and Hugh Welchman


長編アニメ賞[Animated Feature Film]

Persepolis/ペルセポリス
 Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
Ratatouille/レミーのおいしいレストラン
 Brad Bird
Surf's Up/サーフズ・アップ
 Ash Brannon and Chris Buck


外国語映画賞[Foreign Language Film]

Beaufort/ボーフォート~レバノンからの撤退』(イスラエル)
The Counterfeiters/ヒトラーの贋札』(オーストリア)
Katyn/カティン』(ポーランド)
Mongol/モンゴル』(カザフスタン)
12』(ロシア)




最多ノミネートは
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」と
ノーカントリー」が8候補で並び、
次いで、本年度ゴールデングローブ賞の
作品賞(ドラマ部門)を受賞した「つぐない」と、
フィクサー」が7候補となっております。

また、浅野忠信が主演した
カザフスタン代表作品「Mongol/モンゴル」が
外国映画賞にノミネートとなり
話題となっています。

授賞式は2月24日に開催予定です。

第80回アカデミー賞|WOWOW ONLINE
Variety Japan | 2008年 第80回アカデミー賞 関連ニュース一覧

■Cinema Kingdom「アカデミー賞」過去ログ
第79回アカデミー賞授賞式 実況生投稿
第78回アカデミー賞授賞式 実況生投稿
第77回アカデミー賞授賞式 実況生投稿
第76回アカデミー賞
第75回アカデミー賞
第74回アカデミー賞
第73回アカデミー賞
第72回アカデミー賞
関連記事
スポンサーサイト



[ 2008/01/24 11:22 ] 映画 | TB(0) | CM(0)
コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する