第76回アカデミー賞 Cinema Kingdom Blog

第76回アカデミー賞 Cinema Kingdom Blog

映画、国内&海外ソフト、ホームシアター機器、旅行、写真、アニメ「あの花」を肴に綴る徒然雑記

2017 04123456789101112131415161718192021222324252627282930312017 06
HOME > スポンサー広告 > 第76回アカデミー賞HOME > 王国伝言板ログ > 第76回アカデミー賞

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

第76回アカデミー賞

第76回アカデミー賞 2004/03/01 14:28

2007年2月 BBS閉鎖に伴い転載

第76回アカデミー賞
The 76th Annual Academy Awards

ノミネート発表:2004年1月27日
授賞式:2月29日(日本時間3月1日) 会場:ハリウッド コダック・シアター

★印が最優秀賞です



作品賞



「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」
(ピーター・ジャクソン監督)
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
A Wingnut Films Production
Barrie M. Osborne, Peter Jackson and Fran Walsh, Producers

「ロスト・イン・トランスレーション」(ソフィア・コッポラ監督)
"Lost in Translation" (Focus Features)
An American Zoetrope/Elemental Films Production
Ross Katz and Sofia Coppola, Producers

「マスター・アンド・コマンダー」(ピーター・ウィアー監督)
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
A 20th Century Fox and Universal Pictures and Miramax Films Production
Samuel Goldwyn, Jr., Peter Weir and Duncan Henderson, Producers

「ミスティック・リバー」(クリント・イーストウッド監督)
"Mystic River" (Warner Bros.)
A Warner Bros. Pictures Production
Robert Lorenz, Judie G. Hoyt and Clint Eastwood, Producers

「シービスケット」(ゲイリー・ロス監督)
"Seabiscuit" (Universal/DreamWorks/Spyglass)
A Universal Pictures/DreamWorks Pictures Production
Nominees to be determined

監督賞

ピーター・ジャクソン ★(ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還)
ソフィア・コッポラ(ロスト・イン・トランスレーション)
クリント・イーストウッド(ミスティック・リバー)
フェルナンド・メイレレス(シティ・オブ・ゴッド)
ピーター・ウィアー(マスター・アンド・コマンダー)


主演男優賞

ショーン・ペン ★(ミスティック・リバー)
ジョニー・デップ(パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち)
ベン・キングスレー(House of Sand and Fog)
ジュード・ロウ(コールド マウンテン)
ビル・マーレー(ロスト・イン・トランスレーション)


主演女優賞

シャーリズ・セロン ★(Monster)
ケイシャ・キャッスル=ヒューズ(クジラの島の少女)
ダイアン・キートン(恋愛適齢期)
サマンサ・モートン(イン・アメリカ 三つの小さな願いごと)
ナオミ・ワッツ(21グラム)


助演男優賞

ティム・ロビンス ★(ミスティック・リバー)
アレック・ボールドウィン(The Cooler)
ベニチオ・デル・トロ(21グラム)
ジャイモン・ハンスゥ(イン・アメリカ 三つの小さな願いごと)
渡辺 謙(ラスト サムライ)


助演女優賞

レニー・ゼルウィガー ★(コールド マウンテン)
ショーレイ・アグダシュルー(House of Sand and Fog)
パトリシア・クラークソン(Pieces of April)
マルシア・ゲイ・ハーデン(ミスティック・リバー)
ホリー・ハンター(Thirteen)


脚本賞

「ロスト・イン・トランスレーション」 ★
"Lost in Translation" (Focus Features)
Written by Sofia Coppola
「みなさん、さようなら」
"The Barbarian Invasions" (Miramax)
Written by Denys Arcand
「Dirty Pretty Things」
"Dirty Pretty Things" (Miramax and BBC Films)
Written by Steven Knight
「ファインディング・ニモ」
"Finding Nemo" (Buena Vista)
Screenplay by Andrew Stanton, Bob Peterson
and David Reynolds Original Story by Andrew Stanton
「イン・アメリカ 三つの小さな願いごと」
"In America" (Fox Searchlight/20th Century Fox)
Written by Jim Sheridan & Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan


脚色賞

「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」 ★
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
Screenplay by Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson
「アメリカン・スプレンダー」
"American Splendor" (HBO Films in association with Fine Line Features)
Written by Robert Pulcini & Shari Springer Berman
「シティ・オブ・ゴッド」
"City of God" (Miramax)
Screenplay by Braulio Mantovani
「ミスティック・リバー」
"Mystic River" (Warner Bros.)
Screenplay by Brian Helgeland
「シービスケット」
"Seabiscuit" (Universal/DreamWorks/Spyglass)
Written for the Screen by Gary Ross


撮影賞

「マスター・アンド・コマンダー」 ★
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
Russell Boyd
「シティ・オブ・ゴッド」
"City of God" (Miramax)
Cesar Charlone
「コールド マウンテン」
"Cold Mountain" (Miramax)
John Seale
「真珠の耳飾りの少女」
"Girl with a Pearl Earring" (Lions Gate)
Eduardo Serra
「シービスケット」
"Seabiscuit" (Universal/DreamWorks/Spyglass)
John Schwartzman


編集賞

「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」 ★
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
Jamie Selkirk
「シティ・オブ・ゴッド」
"City of God" (Miramax)
Daniel Rezende
「コールド マウンテン」
"Cold Mountain" (Miramax)
Walter Murch
「マスター・アンド・コマンダー」
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
Lee Smith
「シービスケット」
"Seabiscuit" (Universal/DreamWorks/Spyglass)
William Goldenberg


美術賞

「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」 ★
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
Art Direction: Grant Major
Set Decoration: Dan Hennah and Alan Lee
「真珠の耳飾りの少女」
"Girl with a Pearl Earring" (Lions Gate)
Art Direction: Ben Van Os
Set Decoration: Cecile Heideman
「ラスト サムライ」
"The Last Samurai" (Warner Bros.)
Art Direction: Lilly Kilvert
Set Decoration: Gretchen Rau
「マスター・アンド・コマンダー」
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
Art Direction: William Sandell
Set Decoration: Robert Gould
「シービスケット」
"Seabiscuit" (Universal/DreamWorks/Spyglass)
Art Direction: Jeannine Oppewall
Set Decoration: Leslie Pope


衣装デザイン賞

「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」 ★
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
Ngila Dickson and Richard Taylor
「真珠の耳飾りの少女」
"Girl with a Pearl Earring" (Lions Gate)
Dien van Straalen
「ラスト サムライ」
"The Last Samurai" (Warner Bros.)
Ngila Dickson
「マスター・アンド・コマンダー」
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
Wendy Stites
「シービスケット」
"Seabiscuit" (Universal/DreamWorks/Spyglass)
Judianna Makovsky


メイキャップ賞

「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」 ★
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
Richard Taylor and Peter King
「マスター・アンド・コマンダー」
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
Edouard Henriques III and Yolanda Toussieng
「パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち」
"Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl" (Buena Vista)
Ve Neill and Martin Samuel


視覚効果賞

「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」 ★
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook and Alex Funke
「マスター・アンド・コマンダー」
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness and Robert Stromberg
「パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち」
"Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl" (Buena Vista)
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and Terry Frazee


録音賞(音響賞)

「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」 ★
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges and Hammond Peek

「ラスト サムライ」
"The Last Samurai" (Warner Bros.)
Andy Nelson, Anna Behlmer and Jeff Wexler
「マスター・アンド・コマンダー」
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
Paul Massey, D.M. Hemphill and Arthur Rochester
「パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち」
"Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl " (Buena Vista)
Christopher Boyes, David Parker, David Campbell and Lee Orloff
「シービスケット」
"Seabiscuit" (Universal/DreamWorks/Spyglass)
Andy Nelson, Anna Behlmer and Tod A. Maitland


音響効果賞(音響編集賞)

「マスター・アンド・コマンダー」 ★
"Master and Commander: The Far Side of the World" (20th Century Fox)
Richard King
「ファインディング・ニモ」
"Finding Nemo" (Buena Vista)
Gary Rydstrom and Michael Silvers
「パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち」
"Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl" (Buena Vista)
Christopher Boyes and George Watters II


作曲賞

「ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還」 ★
"The Lord of the Rings: The Return of the King" (New Line)
Howard Shore
「ビッグ・フィッシュ」
"Big Fish" (Sony Pictures Releasing)
Danny Elfman
「コールド マウンテン」
"Cold Mountain" (Miramax)
Gabriel Yared
「ファインディング・ニモ」
"Finding Nemo" (Buena Vista)
Thomas Newman
「House of Sand and Fog」
"House of Sand and Fog" (DreamWorks in association with Cobalt Media Group)
James Horner


主題歌賞

「Into the West」 ★(ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還)
Music and Lyric by Fran Walsh and Howard Shore and Annie Lennox
「A Kiss at the End of the Rainbow」(みんなのうた)
Music and Lyric by Michael McKean and Annette O'Toole
「Scarlet Tide」(コールド マウンテン)
Music and Lyric by T Bone Burnett and Elvis Costello
「The Triplets of Belleville」(The Triplets of Belleville)
Music by Benoit Charest
Lyric by Sylvain Chomet
「You Will Be My Ain True Love」(コールド マウンテン)
Music and Lyric by Sting


外国語映画賞

「みなさん、さようなら」 ★(カナダ) "The Barbarian Invasions"
A Cinemaginaire Inc. Production
「Evil」(スウェーデン) "Evil"
A Moviola Film & Television Production
「たそがれ清兵衛」(日本) "The Twilight Samurai"
A Shochiku/Nippon Television Network/Sumitomo/Hakuhodo/
Nippon Shuppan Hanbai/Eisei Gekijo Production
「Twin Sisters」(オランダ) "Twin Sisters"
An IdtV Film Production
The Netherlands
「Zelary」(チェコ) "Zelary"
A Total HelpArt T.H.A./Barrandov Studio Production


アニメーション映画賞

「ファインディング・ニモ」 ★ "Finding Nemo" (Buena Vista)
「ブラザー・ベア」"Brother Bear" (Buena Vista)
「The Triplets of Belleville」 (Sony Pictures Classics)


ドキュメンタリー映画賞(長編)

"The Fog of War" ★ (Sony Pictures Classics)
A Globe Department Store Production
Errol Morris and Michael Williams
"Balseros" (Seventh Art Releasing)
A Bausan Films S.L. Production
Carlos Bosch and Marcos Loris Omedes
"Capturing the Friedmans" (Magnolia Pictures)
A Hit The Ground Running Production
Andrew Jarecki and Marc Smerling
"My Architect" (New Yorker)
A Louis Kahn Project, Inc. Production
Nathaniel Kahn and Susan R. Behr
"The Weather Underground" (Shadow Distribution)
A Free History Project Production
Sam Green and Bill Siegel


ドキュメンタリー映画賞(短編)

"Chernobyl Heart" ★
A Downtown TV Documentaries Production
Maryann DeLeo
"Asylum"
A Constant Communication & Make-do Production
Sandy McLeod and Gini Reticker
"Ferry Tales"
A Penelope Pictures Production
Katja Esson


短編賞(実写)

"Two Soldiers"  ★
A Shoe Clerk Picture Company Production
Aaron Schneider and Andrew J. Sacks
"Die Rote Jacke (The Red Jacket)"
A Hamburger Filmwerkstatt Production
Florian Baxmeyer
"Most (The Bridge)"
An Eastwind Films Production
Bobby Garabedian and William Zabka
"Squash"
A Tetramedia Production
Lionel Bailliu
"(A) Torzija [(A) Torsion]"
A Studio Arkadena Production
Stefan Arsenijevic



短編賞(アニメーション)

"Harvie Krumpet" ★
A Melodrama Pictures Production
Adam Elliot
"Boundin'"
A Pixar Animation Studios Production
Bud Luckey
"Destino" (Buena Vista)
A Walt Disney Pictures Production
Dominique Monfery and Roy Edward Disney
"Gone Nutty" (20th Century Fox)
A Blue Sky Studios Production
Carlos Saldanha and John C. Donkin
"Nibbles"
An Acme Filmworks Production
Chris Hinton


名誉賞

ブレイク・エドワーズ


映画芸術科学アカデミー公式日本語サイト
http://www.oscar.com/
http://www.oscars.org/
関連記事
スポンサーサイト
[ 2007/03/20 20:10 ] 王国伝言板ログ | TB(0) | CM(0)
コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。