第75回アカデミー賞 Cinema Kingdom Blog

第75回アカデミー賞 Cinema Kingdom Blog

映画、国内&海外ソフト、ホームシアター機器、旅行、写真、アニメ「あの花」を肴に綴る徒然雑記

2017 101234567891011121314151617181920212223242526272829302017 12
HOME > スポンサー広告 > 第75回アカデミー賞HOME > 王国伝言板ログ > 第75回アカデミー賞

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

第75回アカデミー賞

第75回アカデミー賞 2003/03/25 08:44

2007年2月 BBS閉鎖に伴い転載

イラクでの開戦直後ということで開催の延期なども噂された
「第75回アカデミー賞」が、当初の予定通り、
3月23日(日)午後8時30分(日本時間24日午前10時30分)より
ハリウッド・コダック劇場にて開催されました。
総合司会は、2001年度の「第73回アカデミー賞」でも司会を務め
今回が2度目となるコメディアン俳優スティーブ・マーティンです。
また、毎年、世界中に生中継されるアカデミー賞授賞式ですが、
今年から初めてハイビジョン中継での放送となりました。

テロ対策に国をあげての厳重な警備態勢となり、
道路を含むコダック劇場周辺は立ち入り禁止という異例の授賞式で
プレゼンター、受賞者のスピーチも戦争を反映したものが
大半となりました。


第75回アカデミー賞最優秀作品賞に輝いたのは、
ボブ・フォッシーのブロードウェイ・ミュージカルを映画化した
「シカゴ」でした。

注目の長編アニメ部門では見事、宮崎駿監督の「千と千尋の神隠し」が受賞。
この受賞を受けて米国では800館規模で「千と千尋-」の再上映が決定
しているとのことです。
また、「ローズマリーの赤ちゃん」、「チャイナタウン」などの傑作で
知られるロマン・ポランスキーが最優秀監督賞を受賞しました。

彼ほど波乱の人生を送っている映画監督はいないでしょう。
ナチス占領下のポーランドに生まれ、クラクフのユダヤ人ゲットーで
育った彼は7歳の時、両親と強制収容所に送られますが、
ひとりだけ脱走に成功します。
戦時中に母親は収容所で亡くなり、戦後、生き残った父親と再会します。

ポーランドを逃れ、映画製作の場を米国に移した後の1969年、
妊娠中の愛妻シャロン・テイトが自宅で「マンソン・ファミリー」
に惨殺され、彼は一躍悲劇の主人公としてマスコミに取り上げられました。
そして、1977年、今度は一転、13歳のモデルをレイプしたとして逮捕され、
その保釈中にヨーロッパに逃亡してしまいます・・・。
こうして米国に戻れば逮捕される身となり、
その後は製作拠点をパリに移して現在に至ります。
そんな訳で、この授賞式にも彼は出席出来ませんでした。



★印が最優秀賞です


■ Performance by an actor in a leading role <主演男優賞>
● Adrien Brody in THE PIANIST (Focus Features)
 エイドリアン・ブロディ(「戦場のピアニスト」)★
● Nicolas Cage in ADAPTATION (Sony Pictures Releasing)
 ニコラス・ケイジ(「アダプテーション(原題)」)
● Michael Caine in THE QUIET AMERICAN (Miramax and Intermedia)
 マイケル・ケイン(「THE QUIET AMERICAN」)
● Daniel Day-Lewis in GANGS OF NEW YORK (Miramax)
 ダニエル・ディ・ルイス(「ギャング・オブ・ニューヨーク」)
● Jack Nicholson in ABOUT SCHMIDT (New Line)
 ジャック・ニコルソン(「アバウト・シュミット」)


■ Performance by an actor in a supporting role <助演男優賞>
● Chris Cooper in ADAPTATION (Sony Pictures Releasing)
 クリス・クーパー(「アダプテーション(原題)」) ★
● Ed Harris in THE HOURS (Paramount and Miramax)
 エド・ハリス(「めぐりあう時間たち」 )
● Paul Newman in ROAD TO PERDITION (DreamWorks and 20th Century Fox)
 ポール・ニューマン(「ロード・トゥ・パーディション」)
● John C. Reilly in CHICAGO (Miramax)
 ジョン・C・ライリー(「シカゴ」)
● Christopher Walken in CATCH ME IF YOU CAN (DreamWorks)
 クリストファー・ウォーケン(「キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン」)


■ Performance by an actress in a leading role <主演女優賞>
● Nicole Kidman in THE HOURS (Paramount and Miramax)
 二コール・キッドマン(「めぐりあう時間たち」 )★
● Salma Hayek in FRIDA (Miramax)
 サルマ・ハエック(「フリーダ(原題)」)
● Diane Lane in UNFAITHFUL (20th Century Fox)
 ダイアン・レイン(「運命の女」)
● Julianne Moore in FAT FROM HEAVEN (Focus Features)
 ジュリアン・ムーア(「エデンより彼方に」)
● Renee Zellweger in CHICAGO (Miramax)
 レニー・ゼルウィガー(「シカゴ」)


■ Performance by an actress in a supporting role <助演女優賞>
● Julianne Moore in THE HOURS (Paramount and Miramax)
 キャサリン・ゼタ・ジョーンズ(「シカゴ」) ★
● Kathy Bates in ABOUT SCHMIDT (New Line)
 キャシー・ベイツ(「アバウト・シュミット」)
● Queen Latifah in CHICAGO (Miramax)
 クイーン・ラティファ(「シカゴ」)
● Meryl Streep in ADAPTATION (Sony Pictures Releasing)
 メリル・ストリープ(「アダプテーション(原題)」
● Catherine Zeta-Jones in CHICAGO (Miramax)
 ジュリアン・ムーア(「めぐりあう時間たち」 )


■ Best animated feature film of the year <長編アニメ賞>
● SPIRITED AWAY (Buena Vista) Hayao Miyazaki
 「千と千尋の神隠し」★
● ICE AGE (20th Century Fox) Chris Wedge
 「アイス・エイジ」
● LILO & STITCH (Buena Vista) Chris Sanders
 「リロ&スティッチ」
● SPIRIT: STALLION OF THE CIMARRON (DreamWorks) Jeffrey Katzenberg
 「スピリット」
● TREASURE PLANET (Buena Vista) Ron Clements
 「トレジャー・プラネット」


■ Achievement in art direction <美術賞>
● CHICAGO (Miramax)  「シカゴ」★
Art Direction: John Myhre
Set Decoration: Gord Sim
● FRIDA (Miramax)  「フリーダ(原題)」
Art Direction: Felipe Fernandez del Paso
Set Decoration: Hannia Robledo
● GANGS OF NEW YORK (Miramax)
 「ギャング・オブ・ニューヨーク」
Art Direction: Dante Ferretti
Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
● THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (New Line)
 「ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔」
Art Direction: Grant Major
Set Decoration: Dan Hennah and Alan Lee
● ROAD TO PERDITION (DreamWorks and 20th Century Fox)
 「ロード・トゥ・パーディション」
Art Direction: Dennis Gassner
Set Decoration: Nancy Haigh


■ Achievement in cinematography <撮影賞>
● ROAD TO PERDITION (DreamWorks and 20th Century Fox) Conrad L. Hall
 「ロード・トゥ・パーディション」 コンラッド・L・ホール ★
● GANGS OF NEW YORK (Miramax) Michael Ballhaus 
 「ギャング・オブ・ニューヨーク」
● CHICAGO (Miramax) Dion Beebe
 「シカゴ」
● FAR FROM HEAVEN (Focus Features) Edward Lachman
 「エデンより彼方に」
● THE PIANIST (Focus Features) Pawel Edelman
 「戦場のピアニスト」


■ Achievement in costume design <衣装デザイン賞>
● CHICAGO (Miramax) Colleen Atwood
 「シカゴ」★
● FRIDA (Miramax) Julie Weiss
 「フリーダ(原題)」
● GANGS OF NEW YORK (Miramax) Sandy Powell
 「ギャング・オブ・ニューヨーク」
● THE HOURS (Paramount and Miramax) Ann Roth
 「めぐりあう時間たち」
● THE PIANIST (Focus Features) Anna Sheppard
 「戦場のピアニスト」



■ Achievement in directing <監督賞>
● THE PIANIST (Focus Features)  「戦場のピアニスト」
Roman Polanski ロマン・ポランスキー ★
● CHICAGO (Miramax)  「シカゴ」
Rob Marshall ロブ・マーシャル
● GANGS OF NEW YORK (Miramax)  「ギャング・オブ・ニューヨーク」
Martin Scorsese マーティン・スコセッシ
● THE HOURS (Paramount and Miramax)  「めぐりあう時間たち」
Stephen Daldry スティーヴン・ダルドリー
● TALK TO HER (Sony Pictures Classics)  「トーク・トゥ・ハー」
Pedro Almodovar  ペドロ・アルモドバル


■ Best documentary feature  <長編ドキュメンタリー賞>
● BOWLING FOR COLUMBINE
 「ボウリング・フォー・コロンバイン」 ★
(United Artists and Alliance Atlantis)
A Salter Street Films/VIF 2/Dog Eat Dog Films Production
Michael Moore and Michael Donovan
● DAUGHTER FROM DANANG
(Balcony Releasing in association with Cowboy Pictures)
An Interfaze Educational Production
Gail Dolgin and Vincente Franco
● PRISONER OF PARADISE (Alliance Atlantis)
A Media Verite/Cafe Production
Malcolm Clarke and Stuart Sender
● SPELLBOUND (THINKFilm)
A Blitz/Welch Production
Jeffrey Blitz and Sean Welch
● WINGED MIGRATION (Sony Pictures Classics)
A Galatee Films/France 2 Cinema/France 3 Cinema/Les Productions de la Gueville/Bac Films/Pandora Film/Les Productions JMH/Wanda Vision/Eyescreen Production
Jacques Perrin


■ Best documentary short subject <短編ドキュメンタリー賞>
● TWIN TOWERS ★
A Wolf Films/Shape Pictures/Universal/Mopo Entertainment Production
Bill Guttentag and Robert David Port
● THE COLLECTOR OF BEDFORD STREET
An Alice Elliott Production
Alice Elliott
● MIGHTY TIMES: THE LEGACY OF ROSA PARKS
A Tell the Truth Pictures Production
Robert Hudson and Bobby Houston
● WHY CAN'T WE BE A FAMILY AGAIN?
A Public Policy Production
Roger Weisberg and Murray Nossel


■ Achievement in film editing <編集賞>
● CHICAGO (Miramax) Martin Walsh
 「シカゴ」 マーティン・ウォルシュ ★
● GANGS OF NEW YORK (Miramax) Thelma Schoonmaker
 「ギャング・オブ・ニューヨーク」
● THE HOURS (Paramount and Miramax) Peter Boyle
 「めぐりあう時間たち」
● THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (New Line) Michael Horton
 「ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔」
● THE PIANIST (Focus Features) Herve de Luze
 「戦場のピアニスト」


■ Best foreign language film of the year <外国語映画賞>
● NOWHERE IN AFRICA 「名もなきアフリカの地で」★
An MTM Medien & Television M・chen Production
Germany
● EL CRIMEN DEL PADRE AMARO
An Alameda Films/BluFilms/Foprocine/Gob. del Estado de Veracruz-Llave Production
Mexico
● HERO 「英雄(ヒーロー)」
A Beijing New Picture Film Company/Elite Group Enterprises Production
People's Republic of China
● THE MAN WITHOUT A PAST 「過去のない男」
A Sputnik Oy/Pandora Film/Pyramide Prods. Production
Finland
● ZUS & ZO
A Filmprodukties de Luwte Production
The Netherlands


■ Achievement in makeup <メイクアップ賞>
● FRIDA (Miramax) John Jackson and Beatrice De Alba
 「フリーダ(原題)」 ★
● THE TIME MACHINE (DreamWorks and Warner Bros.)
 John M. Elliott, Jr. and Barbara Lorenz
 「タイムマシン」


■ Achievement in music written for motion pictures
  (Original score) <作曲賞>

● FRIDA (Miramax) Elliot Goldenthal エリオット・ゴールデンサール
 「フリーダ(原題)」 ★
● CATCH ME IF YOU CAN (DreamWorks) John Williams
 「キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン」
● FAR FROM HEAVEN (Focus Features) Elmer Bernstein
 「エデンより彼方に」
● THE HOURS (Paramount and Miramax) Philip Glass
 「めぐりあう時間たち」
● ROAD TO PERDITION (DreamWorks and 20th Century Fox) Thomas Newman
 「ロード・トゥ・パーディション」


■ Achievement in music written for motion pictures
  (Original song) <歌曲賞>

● Lose Yourself from 8 MILE (Universal) 「8マイル」 ★
Music by Eminem, Jeff Bass and Luis Resto
Lyric by Eminem
● Burn It Blue from FRIDA (Miramax) 「フリーダ(原題)」
Music by Elliot Goldenthal
Lyric by Julie Taymor
● Father and Daughter from THE WILD THORNBERRYS MOVIE
(Paramount and Nickelodeon Movies)
Music and Lyric by Paul Simon
● The Hands That Built America from GANGS OF NEW YORK (Miramax)
 「ギャング・オブ・ニューヨーク」
Music and Lyric by Bono, The Edge, Adam Clayton and Larry Mullen
● I Move On from CHICAGO (Miramax) 「シカゴ」
Music by John Kander
Lyric by Fred Ebb


■ Best motion picture of the year <作品賞>
CHICAGO (Miramax)
「シカゴ」http://www.chicago-jp.com/ ★
A Producer Circle Co., Zadan/Meron Production
Martin Richards, Producer
GANGS OF NEW YORK (Miramax)
「ギャング・オブ・ニューヨーク」http://www.gony.jp/
An Alberto Grimaldi Production
Alberto Grimaldi and Harvey Weinstein, Producers
THE HOURS (Paramount and Miramax)
「めぐりあう時間たち」http://www.thehoursmovie.com/
A Scott Rudin/Robert Fox Production
Scott Rudin and Robert Fox, Producers
THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (New Line)
「ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔」http://www.lotr.jp/
A New Line Cinema and Wingnut Films Production
Barrie M. Osborne, Fran Walsh and Peter Jackson, Producers
THE PIANIST (Focus Features)
「戦場のピアニスト」http://www.pianist-movie.jp/pianist/
An R.P. Productions, Heritage Films, Studio Babelsberg, Runtime LTD. Production
Roman Polanski, Robert Benmussa and Alain Sarde, Producers


■ Best animated short film <短編アニメ賞>
● THE CHUBBCHUBBS! (Columbia) ★
 「チャブチャブス(原題)」
A Sony Pictures Imageworks Production
Eric Armstrong
● THE CATHEDRAL
A Platige Image Production
Tomek Baginski
● DAS RAD
A Filmakademie Baden-W・ttemberg GmbH Production
Chris Stenner and Heidi Wittlinger
● MIKE'S NEW CAR (Buena Vista)
A Pixar Animation Studios Production
Pete Docter and Roger Gould
● MT. HEAD 「頭山」 山村浩ニ監督
A Yamamura Animation Production
Koji Yamamura


■ Best live action short film <短編実写映画賞>
● THIS CHARMING MAN (DER ER EN YNDIG MAND)
 「ディズ・チャーミング・マン(原題)」 ★
An M&M Productions for Novellefilm Production
Martin Strange-Hansen and Mie Andreasen
● FAIT D'HIVER
An Another Dimension of an Idea Production
Dirk Beli・ and Anja Daelemans
● I'LL WAIT FOR THE NEXT ONE … (J'ATTENDRAI LE SUIVANT …)
A La Boe Production
Philippe Orreindy and Thomas Gaudin
● INJA (DOG)
An Australian Film TV & Radio School (AFTRS) Production
Steven Pasvolsky and Joe Weatherstone
● JOHNNY FLYNTON
A Red Corner Production
Lexi Alexander and Alexander Buono



■ Achievement in sound <音響賞>
● CHICAGO (Miramax)
 「シカゴ」 ★
 Michael Minkler, Dominick Tavella and David Lee
● GANGS OF NEW YORK (Miramax)
 「ギャング・オブ・ニューヨーク」
 Tom Fleischman, Eugene Gearty and Ivan Sharrock
● THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (New Line)
 「ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔」
 Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges and Hammond Peek
● ROAD TO PERDITION (DreamWorks and 20th Century Fox)
 「ロード・トゥ・パーディション」
 Scott Millan, Bob Beemer and John Patrick Pritchett
● SPIDER-MAN (Sony Pictures Releasing)
 「スパイダーマン」
 Kevin O'Connell, Greg P. Russell and Ed Novick


■ Achievement in sound editing  <音響編集賞>
● THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (New Line)
 「ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔」 ★
 Ethan Van der Ryn and Michael Hopkins
● MINORITY REPORT (20th Century Fox and DreamWorks)
 「マイノリティ・レポート」
 Richard Hymns and Gary Rydstrom
● ROAD TO PERDITION (DreamWorks and 20th Century Fox)
 「ロード・トゥ・パーディション」
 Scott A. Hecker


■ Achievement in visual effects <視覚効果賞>
● THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (New Line)
 「ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔」★
 Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook and Alex Funke
● SPIDER-MAN (Sony Pictures Releasing)
 「スパイダーマン」
 John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara and John Frazier
● STAR WARS EPISODE II ATTACK OF THE CLONES (20th Century Fox)
 「スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃」
 Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll and Ben Snow



■ Adapted screenplay <脚色賞>
● THE PIANIST (Focus Features)
 「戦場のピアニスト」ロナウド・ハーウッド ★
 Screenplay by Ronald Harwood
● ABOUT A BOY (Universal)
 「アバウト・ア・ボーイ」
 Screenplay by Peter Hedges and Chris Weitz & Paul Weitz
● ADAPTATION (Sony Pictures Releasing)
 「アダプテーション(原題)」
 Screenplay by Charlie Kaufman and Donald Kaufman
● CHICAGO (Miramax)
 「シカゴ」
 Screenplay by Bill Condon
● THE HOURS (Paramount and Miramax)
 「めぐりあう時間たち」
 Screenplay by David Hare



■ Original screenplay <脚本賞>
● TALK TO HER (Sony Pictures Classics)
 「トーク・トゥ・ハー」ペドロ・アルモドヴァル ★
 Written by Pedro Almod・ar
● FAR FROM HEAVEN (Focus Features)
 「エデンより彼方に」
 Written by Todd Haynes
● GANGS OF NEW YORK (Miramax)
  「ギャング・オブ・ニューヨーク」
 Screenplay by Jay Cocks and Steve Zaillian and Kenneth Lonergan
 Story by Jay Cocks
● MY BIG FAT GREEK WEDDING (IFC/Gold Circle Films)
 「マイ・ビッグ・ファット・グリーク・ウェディング 」
 Written by Nia Vardalos
● Y TU MAMA TAMBIEN (IFC Films)
 「天国の口、終りの楽園。」
 Written by Carlos Cuaron and Alfonso Cuaron


http://oscar.com/
http://www.oscars.org/




■CHICAGO 「シカゴ」
作品賞
主演女優賞:Renee Zellweger
助演女優賞:Catherine Zeta-Jones
助演女優賞:Queen Latifah
助演男優賞:John C. Reilly
監督賞:Rob Marshall
美術賞:Art Direction: John Myhre / Set Decoration: Gord Sim
撮影賞:Dion Beebe
衣装デザイン賞:Colleen Atwood
編集賞:Martin Walsh
オリジナル歌曲賞:" I Move On"
音響賞:Michael Minkler, Dominick Tavella and David Lee
脚色賞:Bill Condon


■ GANGS OF NEW YORK 「ギャング・オブ・ニューヨーク」
作品賞
主演男優賞:Daniel Day-Lewis
監督賞:Martin Scorsese
美術賞:Art Direction: Dante Ferretti
    Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
撮影賞:Michael Ballhaus
衣装デザイン賞:Sandy Powell
編集賞:Thelma Schoonmaker
オリジナル歌曲賞:"The Hands That Built America"
音響賞:Tom Fleischman, Eugene Gearty and Ivan Sharrock
脚本賞:Screenplay by Jay Cocks and Steve Zaillian and
    Kenneth Lonergan
    Story by Jay Cocks


■ THE HOURS 「めぐりあう時間たち」
作品賞
主演女優賞:Nicole Kidman
助演女優賞:Julianne Moore
監督賞:Stephen Daldry
衣装デザイン賞:Ann Roth
編集賞:Peter Boyle
作曲賞:Philip Glass
脚色賞:David Hare


■ THE PIANIST 「戦場のピアニスト」
作品賞
主演男優賞:Adrien Brody
監督賞:Roman Polanski
撮影賞:Pawel Edelman
衣装デザイン賞:Anna Sheppard
編集賞: Herve de Luze
脚色賞:Ronald Harwood


■ THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS
「ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔」

作品賞
美術賞:Art Direction: Grant Major /
Set Decoration: Dan Hennah and Alan Lee
編集賞:Michael Horton
音響賞:Christopher Boyes, Michael Semanick,
    Michael Hedges and Hammond Peek
音響効果賞:Ethan Van der Ryn and Michael Hopkins
視覚効果賞:Jim Rygiel, Joe Letteri,
      Randall William Cook and Alex Funke


■ FRIDA 「フリーダ(原題)」
主演女優賞:Salma Hayek
美術賞:Art Direction: Felipe Fernandez del Paso
    Set Decoration: Hannia Robledo
衣装デザイン賞:Julie Weiss
メイク・アップ賞:John Jackson and Beatrice De Alba
作曲賞:Elliot Goldenthal
オリジナル歌曲賞:Music by Elliot Goldenthal
         Lyric by Julie Taymor


■ ROAD TO PERDITION 「ロード・トゥ・パーディション」
助演男優賞:Paul Newman
美術賞:Art Direction: Dennis Gassner Set Decoration: Nancy Haigh
撮影賞:Conrad L. Hall
作曲賞:Thomas Newman
音響賞:Scott Millan, Bob Beemer and John Patrick Pritchett
音響効果賞:Scott A. Hecker


■ ADAPTATION 「アダプテーション(原題)」
主演男優賞:Nicolas Cage
助演男優賞:Chris Cooper
助演女優賞:Meryl Streep
脚色賞:Charlie Kaufman and Donald Kaufman


オスカー前哨戦の主な結果

★ 米国俳優組合賞
●主演男優賞 : ダニエル・デイ=ルイス
         (「ギャング・オブ・ニューヨーク」)
●主演女優賞 : レニー・ゼルウィガー(「シカゴ」)
●助演男優賞 : クリストファー・ウォーケン
         (「キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン」)
●助演女優賞 :キャサリン・ゼタ=ジョーンズ(「シカゴ」)
●アンサンブル・キャスト賞 : 「シカゴ」
●功労賞 : クリント・イーストウッド


★ 米国監督組合賞
●ロブ・マーシャル 「シカゴ」


★ 英アカデミー賞(BAFTA賞)
●年間優秀作品賞(一般投票):「ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔」
●作品賞:「戦場のピアニスト」
●監督賞:「戦場のピアニスト」ロマン・ポランスキー
●主演女優賞:ニコール・キッドマン「めぐりあう時間たち」
●主演男優賞:ダニエル・デイ=ルイス「ギャング・オブ・ニューヨーク」
●助演女優賞:キャサリン・ゼタ=ジョーンズ 「シカゴ」
●助演男優賞:クリストファー・ウォーケン
       「キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン」
●脚本賞:「トーク・トゥ・ハー」
●脚色賞:チャーリー・カウフマン、ドナルド・カウフマン
     「アダプテーション(原題)」
●音楽賞:フィリップ・グラス「めぐりあう時間たち」
●外国語映画賞:「トーク・トゥ・ハー」
●撮影賞:「ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔」
●美術賞:「ロード・トゥ・パーディション」
●衣裳賞:「ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔」
●編集賞:「CITY OF GOD」
●特殊視覚効果賞:「ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔」
●音響賞:「シカゴ」
●メーキャップ・ヘア賞:「フリーダ(原題)」
●名誉賞:ソウル・ゼインツ(米国/プロデューサー)
関連記事
スポンサーサイト
[ 2007/03/20 19:56 ] 王国伝言板ログ | TB(0) | CM(0)
コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。