第79回アカデミー賞 ノミネート発表 Cinema Kingdom Blog

第79回アカデミー賞 ノミネート発表 Cinema Kingdom Blog

映画、国内&海外ソフト、ホームシアター機器、旅行、写真、アニメ「あの花」を肴に綴る徒然雑記

2017 101234567891011121314151617181920212223242526272829302017 12
HOME > スポンサー広告 > 第79回アカデミー賞 ノミネート発表HOME > 映画 > 第79回アカデミー賞 ノミネート発表

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

第79回アカデミー賞 ノミネート発表

世界中の映画ファンが注目する米国映画界最大の祭典、
「第79回アカデミー賞」のノミネートが、1月23日、
発表されました。




■作品賞
Best motion picture of the year

「バベル」
“Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
An Anonymous Content/Zeta Film/Central Films Production
Alejandro Gonzalez Inarritu, Jon Kilik and Steve Golin, Producers
「ディパーテッド」
“The Departed” (Warner Bros.)
A Warner Bros. Pictures Production
Nominees to be determined
「硫黄島からの手紙」
“Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
A DreamWorks Pictures/Warner Bros. Pictures Production
Clint Eastwood, Steven Spielberg and Robert Lorenz, Producers
「リトル・ミス・サンシャイン」
“Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
A Big Beach/Bona Fide Production
Nominees to be determined
「クィーン」
“The Queen” (Miramax, Pathe and Granada)
A Granada Production
Andy Harries, Christine Langan and Tracey Seaward, Producers



■監督賞
Achievement in directing

アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 「バベル」
“Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
  Alejandro Gonzalez Inarritu
マーティン・スコセッシ 「ディパーテッド」
“The Departed” (Warner Bros.)
  Martin Scorsese
クリント・イーストウッド 「硫黄島からの手紙」
“Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
  Clint Eastwood
スティーヴン・フリアーズ 「クィーン」
“The Queen” (Miramax, Pathe and Granada)
  Stephen Frears
ポール・グリーングラス 「ユナイテッド93」
“United 93” (Universal and StudioCanal)
  Paul Greengrass


■主演男優賞
Performance by an actor in a leading role
レオナルド・ディカプリオライアン・ゴズリングピーター・オトゥールウィル・スミスフォレスト・ウィッテカー

レオナルド・ディカプリオ 「ブラッド・ダイヤモンド」
Leonardo DiCaprio
  in “Blood Diamond” (Warner Bros.)
ライアン・ゴズリング 「Half Nelson(原題)」
Ryan Gosling
  in “Half Nelson” (THINKFilm)
ピーター・オトゥール 「Venus(原題)」
Peter O’Toole
  in “Venus” (Miramax, Filmfour and UK Council)
ウィル・スミス 「幸せのちから」
Will Smith
  in “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures Releasing)
フォレスト・ウィッテカー 「ラストキング・オブ・スコットランド」
Forest Whitaker
  in “The Last King of Scotland” (Fox Searchlight)



■助演男優賞
Performance by an actor in a supporting role
アラン・アーキンジャッキー・アール・ヘイリージャイモン・フンスゥエディ・マーフィマーク・ウォルバーグ

アラン・アーキン 「リトル・ミス・サンシャイン」
Alan Arkin in “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
ジャッキー・アール・ヘイリー 「リトル・チルドレン(原題)」
Jackie Earle Haley in “Little Children” (New Line)
ジャイモン・フンスゥ 「ブラッド・ダイヤモンド」
Djimon Hounsou in “Blood Diamond” (Warner Bros.)
エディ・マーフィ 「ドリームガールズ」
Eddie Murphy in “Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
マーク・ウォルバーグ 「ディパーテッド」
Mark Wahlberg in “The Departed” (Warner Bros.)



■主演女優賞
Performance by an actress in a leading role
ペネロペ・クルスジュディ・デンチヘレン・ミレンメリル・ストリープケイト・ウィンスレット

ペネロペ・クルス 「ボルベール<帰郷>」
Penelope Cruz in “Volver” (Sony Pictures Classics)
ジュディ・デンチ 「Notes on a Scandal(原題)」
Judi Dench in “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
ヘレン・ミレン 「クィーン」
Helen Mirren in “The Queen” (Miramax, Pathe and Granada)
メリル・ストリープ 「プラダを着た悪魔」
Meryl Streep in “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox)
ケイト・ウィンスレット 「リトル・チルドレン(原題)」
Kate Winslet in “Little Children” (New Line)



■助演女優賞
Performance by an actress in a supporting role
アドリアナ・バラッザケイト・ブランシェットアビゲイル・ブレスリンジェニファー・ハドソン菊地凛子

アドリアナ・バラッザ 「バベル」
Adriana Barraza in “Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
ケイト・ブランシェット 「Notes on a Scandal(原題)」
Cate Blanchett in “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
アビゲイル・ブレスリン 「リトル・ミス・サンシャイン」
Abigail Breslin in “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
ジェニファー・ハドソン 「ドリームガールズ」
Jennifer Hudson in “Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
菊地凛子 「バベル」
Rinko Kikuchi in “Babel” (Paramount and Paramount Vantage)


■美術賞
Achievement in art direction

「ドリームガールズ」
“Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
Art Direction: John Myhre
Set Decoration: Nancy Haigh
「The Good Shepherd(原題)」
“The Good Shepherd” (Universal)
Art Direction: Jeannine Oppewall
Set Decoration: Gretchen Rau and Leslie E. Rollins
「パンズ・ラビリンス(原題)」
“Pan’s Labyrinth” (Picturehouse)
Art Direction: Eugenio Caballero
Set Decoration: Pilar Revuelta
「パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト」
“Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista)
Art Direction: Rick Heinrichs
Set Decoration: Cheryl A. Carasik
「ザ・プレステージ(原題)」
“The Prestige” (Buena Vista)
Art Direction: Nathan Crowley
Set Decoration: Julie Ochipinti



■撮影賞
Achievement in cinematography

ヴィルモス・ジグモンド 「ブラック・ダリア」
“The Black Dahlia” (Universal) Vilmos Zsigmond
エマニュエル・ルベツキ 「トゥモロー・ワールド」
“Children of Men” (Universal) Emmanuel Lubezki
ディック・ポープ 「The Illusionist(原題)」
“The Illusionist” (Yari Film Group) Dick Pope
ギレルモ・ナヴァロ 「パンズ・ラビリンス(原題)」
“Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Guillermo Navarro
ウォーリー・フィスター 「ザ・プレステージ(原題)」
“The Prestige” (Buena Vista) Wally Pfister



■衣装デザイン賞
Achievement in costume design

Chung Man Yee 「Curse of the Golden Flower(原題)」
“Curse of the Golden Flower” (Sony Pictures Classics)
  Yee Chung Man
パトリシア・フィールド 「プラダを着た悪魔」
“The Devil Wears Prada” (20th Century Fox)
  Patricia Field
シャレン・デイヴィス 「ドリームガールズ」
“Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
  Sharen Davis
ミレーナ・キャノネロ 「マリー・アントワネット」
“Marie Antoinette” (Sony Pictures Releasing)
  Milena Canonero
コンソラータ・ボイル 「クィーン」
“The Queen” (Miramax, Pathe and Granada)
  Consolata Boyle



■編集賞
Achievement in film editing

ダグラス・クライス、スティーヴン・ミリオーネ
 「バベル」

“Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
Stephen Mirrione and Douglas Crise
リチャード・チュウ、スティーヴン・ローゼンブラム
 「ブラッド・ダイヤモンド」

“Blood Diamond” (Warner Bros.)
Steven Rosenblum
アルフォンソ・キュアロン、アレックス・ロドリゲス
 「トゥモロー・ワールド」

“Children of Men” (Universal)
Alex Rodriguez and Alfonso Cuaron
セルマ・スクーンメイカー
 「ディパーテッド」

“The Departed” (Warner Bros.)
Thelma Schoonmaker
クレア・ダグラス、クリストファー・ローズ、
リチャード・ピアソン 「ユナイテッド93」

“United 93” (Universal and StudioCanal)
Clare Douglas, Christopher Rouse and Richard Pearson




■音響編集賞
Achievement in sound editing

「Apocalypto(原題)」
“Apocalypto” (Buena Vista)
Sean McCormack and Kami Asgar
「ブラッド・ダイヤモンド」
“Blood Diamond” (Warner Bros.)
Lon Bender
「父親たちの星条旗」
“Flags of Our Fathers”
  (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by Paramount)
Alan Robert Murray and Bub Asman
「硫黄島からの手紙」
“Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
Alan Robert Murray
「パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト」
“Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista)
Christopher Boyes and George Watters II



■録音賞
Achievement in sound mixing

「Apocalypto(原題)」
“Apocalypto” (Buena Vista)
Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Fernando Camara
「ブラッド・ダイヤモンド」
“Blood Diamond” (Warner Bros.)
Andy Nelson, Anna Behlmer and Ivan Sharrock
「ドリームガールズ」
“Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
Michael Minkler, Bob Beemer and Willie Burton
「父親たちの星条旗」
“Flags of Our Fathers”
   (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by Paramount)
John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff and Walt Martin
「パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト」
“Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista)
Paul Massey, Christopher Boyes and Lee Orloff



■脚色賞
Adapted screenplay

「BORAT(原題)」
“Borat Cultural Learnings of America for
  Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan” (20th Century Fox)
Screenplay by Sacha Baron Cohen &
Anthony Hines & Peter Baynham & Dan Mazer
Story by Sacha Baron Cohen & Peter Baynham &
Anthony Hines & Todd Phillips
「トゥモロー・ワールド」
“Children of Men” (Universal)
Screenplay by Alfonso Cuaron & Timothy J. Sexton and
David Arata and Mark Fergus & Hawk Ostby
「ディパーテッド」
“The Departed” (Warner Bros.)
Screenplay by William Monahan
「リトル・チルドレン(原題)」
“Little Children” (New Line)
Screenplay by Todd Field & Tom Perrotta
「Notes on a Scandal(原題)」
“Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
Screenplay by Patrick Marber



■脚本賞
Original screenplay

ギジェルモ・アリアガ 「バベル」
“Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
Written by Guillermo Arriaga
アイリス・ヤマシタ、ポール・ハギス
 「硫黄島からの手紙」

“Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
Screenplay by Iris Yamashita
Story by Iris Yamashita & Paul Haggis
マイケル・アーント 「リトル・ミス・サンシャイン」
“Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
Written by Michael Arndt
ギレルモ・デル・トロ  「パンズ・ラビリンス(原題)」
“Pan’s Labyrinth” (Picturehouse)
Written by Guillermo del Toro
ピーター・モーガン 「クィーン」
“The Queen” (Miramax, Pathe and Granada)
Written by Peter Morgan



■作曲賞
Achievement in music written for motion pictures (Original score)

グスタヴォ・サンタオラヤ 「バベル」
“Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
  Gustavo Santaolalla
トマス・ニューマン 「ザ・グッド・ジャーマン(原題)」
“The Good German” (Warner Bros.)
  Thomas Newman
フィリップ・グラス 「Notes on a Scandal(原題)」
“Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
  Philip Glass
ハビエル・ナバレテ 「パンズ・ラビリンス(原題)」
“Pan’s Labyrinth” (Picturehouse)
  Javier Navarrete
アレクサンドル・デプラ 「クィーン」
“The Queen” (Miramax, Pathe and Granada)
  Alexandre Desplat



■歌曲賞
Achievement in music written for motion pictures (Original song)

“I Need to Wake Up” 「不都合な真実」
“I Need to Wake Up” from “An Inconvenient Truth”
(Paramount Classics and Participant Productions)
Music and Lyric by Melissa Etheridge
“Listen” 「ドリームガールズ」
“Listen” from “Dreamgirls”
(DreamWorks and Paramount)
Music by Henry Krieger and Scott Cutler
Lyric by Anne Preven
“Love You I Do” 「ドリームガールズ」
“Love You I Do” from “Dreamgirls”
(DreamWorks and Paramount)
Music by Henry Krieger
Lyric by Siedah Garrett
“Our Town” 「カーズ」
“Our Town” from “Cars”
(Buena Vista)
Music and Lyric by Randy Newman
“Patience” 「ドリームガールズ」
“Patience” from “Dreamgirls”
(DreamWorks and Paramount)
Music by Henry Krieger
Lyric by Willie Reale



■視覚効果賞
Achievement in visual effects

「パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト」
“Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista)
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and Allen Hall
「ポセイドン」
“Poseidon” (Warner Bros.)
Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett and John Frazier
「スーパーマン リターンズ」
“Superman Returns” (Warner Bros.)
Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover and Jon Thum



■長編ドキュメンタリー賞
Best documentary feature

「Deliver Us from Evil(原題)」
“Deliver Us from Evil” (Lionsgate)
A Disarming Films Production
Amy Berg and Frank Donner
「不都合な真実」
“An Inconvenient Truth”
  (Paramount Classics and Participant Productions)
A Lawrence Bender/Laurie David Production
Davis Guggenheim
「Iraq in Fragments(原題)」
“Iraq in Fragments” (Typecast Releasing)
A Typecast Pictures/Daylight Factory Production
James Longley and John Sinno
「Jesus Camp(原題)」
“Jesus Camp” (Magnolia Pictures)
A Loki Films Production
Heidi Ewing and Rachel Grady
「My Country, My Country(原題)」
“My Country, My Country” (Zeitgeist Films)
A Praxis Films Production
Laura Poitras and Jocelyn Glatzer



■短編ドキュメンタリー賞
Best documentary short subject

「The Blood of Yingzhou District(原題)」
“The Blood of Yingzhou District”
A Thomas Lennon Films Production
Ruby Yang and Thomas Lennon
「Recycled Life(原題)」
“Recycled Life”
An Iwerks/Glad Production
Leslie Iwerks and Mike Glad
「Rehearsing a Dream(原題)」
“Rehearsing a Dream”
A Simon & Goodman Picture Company Production
Karen Goodman and Kirk Simon
「Two Hands(原題)」
“Two Hands”
A Crazy Boat Pictures Production
Nathaniel Kahn and Susan Rose Behr



■外国語映画賞
Best foreign language film of the year

「After the Wedding」(デンマーク)
“After the Wedding”
  A Zentropa Entertainments 16 Production
Denmark
「Days of Glory(原題)」(アルジェリア)
“Days of Glory (Indigenes)”
  A Tessalit Production
Algeria
「善き人のためのソナタ」(ドイツ)
“The Lives of Others”
  A Wiedemann & Berg Production
Germany
「パンズ・ラビリンス(原題)」(メキシコ/スペイン/アメリカ)
“Pan’s Labyrinth”
  A Tequila Gang/Esperanto Filmoj/Estudios Picasso Production
Mexico
「Water(原題)」(カナダ)
“Water”
  A Hamilton-Mehta Production
Canada



■メイクアップ賞
Achievement in makeup

「Apocalypto(原題)」
“Apocalypto” (Buena Vista)
   Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
「もしも昨日が選べたら」
“Click” (Sony Pictures Releasing)
   Kazuhiro Tsuji and Bill Corso
「パンズ・ラビリンス(原題)」
“Pan’s Labyrinth” (Picturehouse)
   David Marti and Montse Ribe



■長編アニメ賞
Best animated feature film of the year

「カーズ」
“Cars” (Buena Vista) John Lasseter
「ハッピー フィート」
“Happy Feet” (Warner Bros.) George Miller
「モンスター・ハウス」
“Monster House” (Sony Pictures Releasing) Gil Kenan



■短編アニメ賞
Best animated short film

「Tha Danish Poet(原題)」
“The Danish Poet” (National Film Board of Canada)
A Mikrofilm and National Film Board of Canada Production
Torill Kove
「Lifted(原題)」
“Lifted” (Buena Vista)
A Pixar Animation Studios Production
Gary Rydstrom
「The Little Matchgirl(原題)」
“The Little Matchgirl” (Buena Vista)
A Walt Disney Pictures Production
Roger Allers and Don Hahn
「Maestro(原題)」
“Maestro” (Szimplafilm)
A Kedd Production
Geza M. Toth
「No Time for Nuts(原題)」
“No Time for Nuts” (20th Century Fox)
A Blue Sky Studios Production
Chris Renaud and Michael Thurmeier



■実写短編賞
Best live action short film

「binta Y La Gran Idea(原題)」
“Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea)”
A Peliculas Pendelton and Tus Ojos Production
Javier Fesser and Luis Manso
「One Too Many(原題)」
“Eramos Pocos (One Too Many)” (Kimuak)
An Altube Filmeak Production
Borja Cobeaga
「Helmer & Son(原題)」
“Helmer & Son”
A Nordisk Film Production
Soren Pilmark and Kim Magnusson
「The Saviour(原題)」
“The Saviour”
  (Australian Film Television and Radio School)
An Australian Film Television and Radio School Production
Peter Templeman and Stuart Parkyn
「West Bank Story(原題)」
“West Bank Story”
An Ari Sandel, Pascal Vaguelsy, Amy Kim,
Ravi Malhotra and Ashley Jordan Production
Ari Sandel



ゴールデングローブ賞・ミュージカル・コメディ部門を制した
「ドリームガールズ」がオリジナル歌曲賞で3曲ノミネートされ、
6部門8ノミネートで最多ノミネート作品となりました。
次点は、ゴールデングローブ賞ドラマ部門の作品賞に輝いた
「バベル」で、菊地凛子とアドリアナ・バラッザがノミネートされた
助演女優賞を始めとした、6部門7ノミネートでした。
そのほか「クィーン」が6部門、「ディパーテッド」、
「パンズ・ラビリンス」、「ブラッド・ダイヤモンド」が5部門、
主要部門からは外れたものの「パイレーツ・オブ・カリビアン
デッドマンズ・チェスト」が4部門、同じく、「硫黄島からの手紙」が
作品賞、監督賞ほかの4部門でのノミネートとなりました。


ゴールデングローブ賞では外国語映画賞を獲得した
「硫黄島からの手紙」ですが、アカデミー賞では
他のアメリカ映画と並んでノミネートされた為、
名誉ではあるものの、受賞には一歩遠ざかった感もあります。
ただ、アメリカ製作とは云え、全編日本語の作品が
作品賞にノミネートされたことはもちろん史上初で、
たいへんな快挙であると思います。


正直、受賞までは難しいと思いますが、
菊地凛子さんの助演女優賞ノミネートも
同じ日本人として、喜ばしい限りであります。
ただ、あの奇抜で珍妙なファッションセンスと金髪は
どうにかならないでしょうか。

カンヌ映画祭にてゴールデングローブ賞にて

「iVillage.com」の「Beauty & Style」で行われた、
Best & Worst Dressed: Golden Globes 2007
Rinko's Golden Globe debut:
」の投票でも
「Love it」がわずか「149 votes (4%)」に対して、
「Hate it」は「3200 votes (96%)」と、否定派が圧倒的ですw。
こんな格好でオスカーのレッドカーペットを歩かれると思うと
人事ながら恥ずかしくなります。
ハリウッドでの今後のキャリアにも悪影響が出るかもしれませんし、
日本女性、日本女優の代表という側面もあるのですから、
ぜひ、それに相応しい装いで現れてほしいものです。



今年のホストは、世界的には無名なものの
米国では人気TVショーのホストとして知られる
エレン・デジェネレスがはじめて務めます。



女性のアカデミー賞ホストと言いますと、
ウーピ-・ゴールドバーグ以来になると思いますが、
いったいどんな司会ぶりになるのか
今から楽しみなところです。


第79回アカデミー賞は、今年もハリウッドのコダックシアターで、
2月25日(日本時間2月26日)に開催される予定です。
式典の模様は、WOWOWで生放送され、例年通りですと
その数日後に字幕編集版がNHKでも放送されるはずです。

The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
独占生中継! 第79回アカデミー授賞式&第49回グラミー授賞式|WOWOW ONLINE
映像芸術科学アカデミー日本語公式サイト|WOWOW ONLINE


因みに、昨年のオスカーナイトの模様は、
以下の記事をお読み下さい。
第78回アカデミー賞授賞式 実況生投稿
関連記事
スポンサーサイト
[ 2007/01/24 07:07 ] 映画 | TB(0) | CM(2)
はじめまして。
菊池さんもすごいですが、Makeupの部分で“tsuji kazuhiro”という方が入られているのにびっくりです。
有名な方なのでしょうか?
[ 2007/01/25 06:17 ] [ 編集 ]
Tsuji Kazuhiroさんについては僕も詳しくはないのですが、
IMDbで検索してみましたら、日系人ではなくて
京都出身の日本の方でした。

●http://us.imdb.com/name/nm0875308/

黒澤明監督「八月の狂詩曲」、伊丹十三監督「ミンボーの女」
などの特殊メイクを担当した後に渡米して、
御大リック・ベイカーの主要スタッフとして
「グリンチ」、「PLANET OF THE APES/猿の惑星」、
「メン・イン・ブラック2」、「ホーンテッド・マンション」
などのspecial makeup effects artistとして活躍、
最近では独立されたのか、makeup supervisorの肩書きで
仕事をされていますね。

そう云えば、リック・ベイカーが「グリンチ」の特殊メイクで
6度目のオスカーを取った時の受賞スピーチで、
彼の名前を挙げて謝辞を述べていたのを思い出しました。
[ 2007/01/26 06:50 ] [ 編集 ]
コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。